:::

第35屆金曲獎入圍名單
Music Brings Us Together

演唱類 - 出版獎

《 年度專輯獎 》
  • 最佳華語專輯獎
  • 最佳台語專輯獎
  • 最佳客語專輯獎
  • 最佳原住民語專輯獎
  • 世界 World/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚
  • 你會永遠活在我的歌裡/賽蓮音樂有限公司﹙演唱者:蘇珮卿﹚
《 年度歌曲獎 》
  • 墮落 feat. Buddha Jump 佛跳牆《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文/作曲人:戴佩妮;陳君豪/作詞人:戴佩妮;楊乃文﹚
  • 家和萬事興《家和萬事興》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器/作曲人:楊大正/作詞人:楊大正﹚
  • 又到天黑《帶你飛》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人/作曲人:告五人 雲安/作詞人:告五人 雲安﹚
  • 但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對/作曲人:草東沒有派對/作詞人:草東沒有派對﹚
  • 樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗/作曲人:MC HotDog熱狗;高仰辰 Tipsy Kao/作詞人:MC HotDog熱狗﹚
  • 離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹/作曲人:黃韻玲/作詞人:Kwan;李焯雄﹚
《 最佳華語專輯獎 》
  • Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
  • 期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
  • 姿態/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:傻子與白痴﹚
  • 帶你飛/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚
  • 瓦合/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
  • 裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚
《 最佳台語專輯獎 》
  • 簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚
  • 海海人生/晨安音樂有限公司﹙演唱者:青虫aoi﹚
  • 家和萬事興/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
  • 夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司﹙演唱者:巴奈 Panai﹚
  • 一路平安/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚
  • 五木大学/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱﹚
《 最佳客語專輯獎 》
  • 羊尾仔看詩/山狗大樂團﹙演唱者:林鈺婷﹚
  • 遷徙/心流創藝有限公司﹙演唱者:葉穎﹚
  • 繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚
  • 鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司﹙演唱者:柔 米﹚
  • 客耀/海韻音樂娛樂製作有限公司﹙演唱者:彭柏邑﹚
《 最佳原住民語專輯獎 》
  • 美式教育/年輕富有娛樂有限公司﹙演唱者:AZ李孝祖﹚
  • 給幸福的一封信/婷婷爵士音樂工作室﹙演唱者:邱立婷、薩巴太魯閣兒童合唱團﹚
  • Vusam種子/斯納伊工作室﹙演唱者:舞炯恩加以法利得﹚
  • 最好的日常 (Those Days)/歐開文化創意股份有限公司﹙演唱者:歐開合唱團 O-Kai Singers (葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)﹚
  • 寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav 真愛﹚
  • 女人島/阿洛無限有限公司﹙演唱者:阿洛.卡力亭.巴奇辣﹚
《 最佳MV獎 》
  • delulu《delulu》/街聲股份有限公司﹙導演:秦梓銘﹚
  • Tokyo Calling《Tokyo Calling》/街聲股份有限公司﹙導演:Pennacky﹚
  • Bon Bon《SweetBox》/容易文創有限公司﹙導演:殷振豪﹚
  • GOOD LOOKING《GOOD LOOKING》/小白兔橘子有限公司﹙導演:自動鮪魚、亞歷三小﹚
  • 社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙導演:張傑邦﹚
  • Ho(l)e《Way out》/夢芝林有限公司﹙導演:Haoyan of America﹚
  • Runner Runner《RISE》/伊弗龐金有限公司﹙導演:陳仲宇﹚

演唱類 - 個人獎

《 最佳作曲人獎 》
  • 許鈞/歌一切《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
  • 林俊傑/願與愁《重拾_快樂》/就是俊傑音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
  • 草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
  • 周興哲/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹
  • 黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚
  • 蔡依林、Richard Craker/Someday, Somewhere《Someday, Somewhere》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
《 最佳作詞人獎 》
  • 武雄/有歲《有歲》/施文彬電音本舖﹙演唱者:施文彬﹚
  • 李格弟/帽子裡的惡魔《柒》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚
  • MC HotDog熱狗/樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚
  • 葛大為/骨骼謝幕《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚
  • 姚若龍/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹﹚
  • 楊肅浩、丁津、林秋離/秋離《一路平安》/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚
《 最佳編曲人獎 》
  • 嘟嘟/A Dream of Bonnie and Clyde feat. JADE《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
  • 許鈞/期待集《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
  • ØZI、Ian Jeffrey Thomas、魯綱宇、張家誠/ADICA《ADICA》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
  • 草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚
  • 裘德、關浩德Walter、崔展鴻/胚胎《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚
  • 黃少雍、王韻筑/圓《圓》/嗨庫文化傳媒有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚
《 最佳專輯製作人獎 》
  • 黃浩倫、鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚
  • 陳君豪/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚
  • 荒井十一/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚
  • 韓立康/柒/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚
  • 蕭賀碩/繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚
  • 黃少雍、阿爆ABAO/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav 真愛﹚
《 最佳單曲製作人獎 》
  • W.LIN、周已敦/情勒《不遠處》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:Marz23、ØZI﹚
  • 陳奕迅、林家謙/社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚
  • 鶴 The Crane、SIRUP、whoosh/UMAMI《UMAMI》/孩子氣娛樂股份有限公司﹙演唱者:鶴 The Crane、SIRUP﹚
  • 劉宗霖、許主携/伊的身邊已經有別人2023《伊的身邊已經有別人2023》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱、血肉果汁機﹚
  • 熊仔、rgry/存活《存活》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:熊仔 feat. SOWUT & BR﹚
  • 片山凉太、龍玟宏/一路以來《一路以來(電影《富都青年》主題曲)》/大元娛樂有限公司﹙演唱者:片山凉太﹚
《 最佳華語男歌手獎 》
  • 許鈞/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
  • 林俊傑/重拾_快樂/就是俊傑音樂股份有限公司
  • Marz23/不遠處/華納國際音樂股份有限公司
  • MC HotDog熱狗/髒藝術家/滾石國際音樂股份有限公司
  • 裘德/裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司
《 最佳華語女歌手獎 》
  • 楊乃文/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
  • 孫盛希 Shi Shi/Boomerang/滾石國際音樂股份有限公司
  • 9m88/Sent/爵士寶貝有限公司
  • 蘇運瑩/圓/嗨庫文化傳媒有限公司
  • 袁婭維/在與生俱來的不平衡裡/銀翼文創有限公司
《 最佳台語男歌手獎 》
  • 翁立友/刀馬旦/豪記影視唱片有限公司
  • 鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
  • 林俊逸/上好的一年/媒體棧國際行銷事業股份有限公司
  • 蘇明淵/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
  • 許富凱/五木大学/何樂音樂有限公司
《 最佳台語女歌手獎 》
  • 巴奈 Panai/夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司
  • 熊美玲/一路平安/滾石移動股份有限公司
  • 江惠儀/陷眠/九丸音樂有限公司
  • 黃妃/十八般武藝/華特國際音樂股份有限公司
  • 蔡家蓁/彼个秘密/時代創藝企業有限公司
《 最佳客語歌手獎 》
  • 林鈺婷/羊尾仔看詩/山狗大樂團
  • 葉穎/遷徙/心流創藝有限公司
  • 邱淑蟬/繭的形狀/荒島文化有限公司
  • 林沛蕎/Chill 幻/大力文化股份有限公司
  • 柔 米/鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司
《 最佳原住民語歌手獎 》
  • 舞炯恩加以法利得Utjung Tjakivalid/Vusam種子/斯納伊工作室
  • 廣財與老樂手/黑名單工作室 #3 《浮生錄:廣財與老樂手》/林廣財音樂工作室
  • 雅維·茉芮 Yaway·Mawring/世界和我一起跳舞/風潮音樂國際股份有限公司
  • Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司
  • 舞思愛/美感 Harateng no Pangcah/愛玩音樂有限公司
《 最佳樂團獎 》
  • 滅火器(楊大正、鄭宇辰、陳敬元、柯志勛)/家和萬事興/火氣音樂股份有限公司
  • 露波合唱團(王彥博、簡靖宣、洪晨、許丞皓、李權哲)/美麗新世界/谷威人有限公司
  • 傻子與白痴(蔡維澤、鄭光良、李沂邦、徐維均)/姿態/相信音樂國際股份有限公司
  • 告五人(犬青、雲安、哲謙)/帶你飛/相信音樂國際股份有限公司
  • 草東沒有派對(林耕佑、詹爲筑、楊世暄、黃士瑋)/瓦合/黑皮國有限公司
  • 大象體操(張凱翔、張凱婷、涂嘉欽)/世界 World/合作藝文有限公司
  • 麋先生(吳聖皓、林喆安、余柏羲、張以諾、盧逸凡)/都是浪漫害的/相信音樂國際股份有限公司
《 最佳演唱組合獎 》
  • 青虫(黃柏翰、郭宏、吉尼)/海海人生/晨安音樂有限公司
  • 歐開合唱團 O-Kai Singers(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)/最好的日常 (Those Days)/歐開文化創意股份有限公司
  • 尋人啟事(錢沛筠(DoDo)、錢姵文(Rere)、呂佳諭(掐玉)、陳信迪、孫晨銘(阿諾))/減肥計劃/尋人啟事樂團工作室
  • SmashRegz(呂士軒、張伍、史今)/三不管/任意門娛樂股份有限公司
  • Limi(白淩、呂旻)/自然現象/我害你聽音樂有限公司
《 最佳新人獎 》
  • 鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
  • 鄒序/把水開著/瑞泉文嘉股份有限公司
  • 王ADEN/Be a Lover/愛騰音樂有限公司
  • 徐暐翔/躍/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
  • 鳳小岳/柒/環球國際唱片股份有限公司
  • Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司
  • Jocelyn 9.4.0/Jocelyn 9.4.0/華風數位股份有限公司

演奏類 - 出版獎

《 演奏類最佳專輯獎 》
  • 內建系統/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:傑瑞米·培爾特、里奇·古瓷、艾倫·梅德納爾、魯千千﹚
  • 一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚
  • 美麗的灣/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:邱群、黃緊雋、達卡鬧、黃威、黃韻叡、黃煜程、胡哲睿、曹昌玄、盧品穎﹚
  • 2023陳明章電影配樂三部曲/陳明章音樂工作有限公司﹙演奏者:陳明章﹚
  • 無常定/宏揚國際有限公司﹙演奏者:劉㔻、蘇紫旭﹚

演奏類 - 個人獎

《 演奏類最佳專輯製作人獎 》
  • dongyi/一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚
  • Ruby Pan 潘子爵、呂聖斐/沒問題少女/荒島文化有限公司﹙演奏者:Ruby Pan 潘子爵﹚
  • 于飛/電影《封神第一部》原聲帶/滾石移動股份有限公司﹙演奏者:Gordy Haab、蒙柯卓蘭﹚
  • 余佳倫、賴二川/at one/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:余佳倫﹚
  • 高杰 J Geddes/繞.境/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚
《 演奏類最佳作曲人獎 》
  • Plutato/賣火柴的小女孩《Pluto Potato》/明天的歌有限公司﹙演奏者:Plutato﹚
  • 蘇郁涵/嗨高科技 Hi-Tech Pros and Cons《自由的姿態 (Liberated Gesture)》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇郁涵﹚
  • 徐之晗/第一樂章|長河漸落曉星沉《未來旅行》/海蝶音樂股份有限公司﹙演奏者:徐之晗﹚
  • Jo-Yu Chen/Walking Through Fear String Quartet+Piano《Walking Through Fear String Quartet+Piano》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演奏者:Jo-Yu Chen Featuring Richard Lin﹚
  • Matthew James Fullen/優雅如你《繞.境》/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚

技術類 - 個人獎

《 最佳裝幀設計獎 》
  • 鄭麗華/海海人生/晨安音樂有限公司
  • 吳建龍/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
  • 盧翊軒/姿態/相信音樂國際股份有限公司
  • 盧翊軒、黃嘉宏/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
  • 劉悅德/Almost Human/華研國際音樂股份有限公司

技術類 - 出版獎

《 最佳演唱錄音專輯獎 》
  • Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
    (主要錄音人員:蔡周翰、沈冠霖、王永鈞、Brent Clark、錢煒安、葉育軒/主要混音人員:黃文萱、陳君豪、Caesar Edmunds/主要母帶後製人員:Matt Colton)
  • 期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
    (主要錄音人員:林克昶、多斯/主要混音人員:林克昶、趙靖/主要母帶後製人員:三隻狗擠巴士、全相彥)
  • 姿態/相信音樂國際股份有限公司
    (主要錄音人員:陸希文/主要混音人員:陸希文、周冠儒/主要母帶後製人員:陸希文)
  • 裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司
    (主要錄音人員:洪士誠(小剛)、少天、邢銅、張宇涵、孟韜、李楊/主要混音人員:Matthew Sim/主要母帶後製人員:Alex Psaroudakis)
  • Sent/爵士寶貝有限公司
    (主要錄音人員:蔡周翰、楊子霆、陳建良、鄭凱元/主要混音人員:蔡周翰、單為明/主要母帶後製人員:Stuart Hawkes)
《 最佳演奏錄音專輯獎 》
  • Pluto Potato/明天的歌有限公司
    (主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:陳君豪、蔡周翰、程杰/主要母帶後製人員:Alex Gordon)
  • 內建系統/好有感覺音樂事業有限公司
    (主要錄音人員:傑瑞米・凱斯/主要混音人員:大衛·達林頓/主要母帶後製人員:大衛·達林頓)
  • Exploitation Suite/禾廣娛樂股份有限公司
    (主要錄音人員:Michael Perez Cisneros、Kevin Thomas/主要混音人員:Michael Perez Cisneros/主要母帶後製人員:Michael Perez Cisneros)
  • 我的麻吉4個鬼(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司
    (主要錄音人員:蔡周翰、孫紹庭/主要混音人員:蔡周翰/主要母帶後製人員:Robert Kleiner)
  • 電影《幽暗小徑的鬼》原聲帶/卻而娛樂事業工作室
    (主要錄音人員:葉育軒/主要混音人員:葉育軒/主要母帶後製人員:葉育軒)

特別貢獻獎

《 特別貢獻獎 》
  • 劉清池
  • 鄭華娟
:::
金曲 GMA 官方臉書專頁(另開新視窗) GMA金曲獎頒獎典禮暨國際音樂節官方YOUTUBE(另開新視窗) 金曲 GMA 官方推特專頁(另開新視窗) 金曲 GMA 官方INSTAGRAM(另開新視窗)